Привет, меня зовут Валун.
Ну да, это не воинское имя, и что с того? Я получил его, когда бродяжничал по территории Двуногих, так с какой стати я должен от него отказываться? Я им горжусь, ясно?
Я жил сам по себе, сам добывал еду, не нуждался ни в чьей защите и презирал покровительство. Но однажды я встретил одного лесного кота из племени Теней.
Он рассказал про свое житье-бытье, а потом предложил присоединиться к его товарищам по лесу, отказавшись от свободы. Поначалу я хотел располосовать ему морду за такие слова! Мне не нужны были предводители, и я не хотел, чтобы мной кто-то командовал!
Но тот кот оказался не из трусливых. Он продолжил рассказ о своем племени, и кое-что меня даже заинтересовало... Раньше такие мысли мне и в голову не приходили!
Короче, я согласился взглянуть на их лагерь. Идите за мной, я покажу вам, что увидел в тот вечер, когда впервые пришел в лес и понял, что останусь тут навсегда...
Больше всего мне по душе та часть лагеря, что ближе к Гремящей тропе. Приятно чувствовать под лапами ковер из мягких иголок и вдыхать сильный и горький запах сосен. А уж от земли здесь идут такие ароматы – только держись! Чуете, дичь так и снует в траве?
Теперь сюда. Вот эта узенькая тропка ведет прямиком в овраг. Я знаю, травы тут немного, местечко голое, да еще и топкое в придачу. Зато здесь долго хранится свежая добыча!
Наш предводитель спит под корнями старого дуба. Палатка воителей чуть в стороне, под кустом ежевики.
Снаружи куст выглядит неприступно – вишь, как ощетинился своими колючками! – зато под ним земля выстлана мхом и мягкими сосновыми иглами.
Я вам скажу – такого уютного местечка у меня отродясь не было, даже на территории Двуногих! Здесь так здорово вытянуть лапы после долгой охоты!
Вон на тот камень наш предводитель забирается каждый раз, когда хочет сделать какое-нибудь важное объявление. Видите прислонившийся к нему обломок стены? Под ним, в небольшой пещерке, живут целители. Это здоровская вещь – целители! У Двуногих меня никто никогда не лечил, и я кое-как зализывал свои раны сам.
Вся земля внутри убежища целителей изрыта ямками, в которых они хранят разные лечебные травы и ягоды, а рядом, в зарослях папоротника обычно устраиваются больные коты.
Вот здесь, в небольшой ложбинке под кустом боярышника у нас детская. Чувствуете, как сладко пахнет молоком? Вчера появились новые котята. Я-то сам не часто с ними вожусь – боюсь, наступлю ненароком или оцарапаю...
Что это вы уставились на нашу кучу дичи? Ага, понял, заметили лягушку! Согласен, выглядит не слишком аппетитно... Поначалу я сам отказывался есть эту гадость, а потом распробовал и перестал нос воротить. Попробуйте, вам понравится! Сначала надо снять кожу – ее все равно не разжевать, как ни старайся. Лягушачье мясо очень нежное, что-то среднее между кроликом и рыбой. Вкусно, честное слово! Ну, не хотите – как хотите, нам больше достанется!
Я знаю, в лесу воителей племени Теней считают вероломными и коварными, но вы этому не верьте. Мы преданные и великодушные, ничуть не хуже других. Так что не надо нас бояться... по крайней мере, все время!
Взято из "Секреты Племён".