Здравствуйте, друзья. Меня зовут Ласточка, и я покажу вам наш лагерь. Он расположен на настоящем острове, представляете? Но не пугайтесь, сейчас сюда можно добраться совсем без проблем. Вы только прислушайтесь – вода журчит тихо-тихо, а значит, все спокойно.
Наклонитесь и пролезайте вот под эти тонкие, свисающие до самой земли ветви деревьев. Это ивы, они всегда растут у реки. Так, а теперь опустите головы пониже и забирайтесь следом за мной в камыши. Наш лагерь окружен ими со всех сторон. Я просто обожаю слушать шелест камышей и журчание воды...
Ну вот мы и пришли! Смотрите, это наш лагерь. На этой полянке мы греемся на солнышке и вылизываем друг друга. По утрам, вернувшись из рассветного патруля, я люблю сушить здесь свою мокрую от росы шерстку.
Здесь, в камышовых зарослях, устроена палатка воителей. Рядом с ней – детская, чтобы в случае опасности они могли защищать наших котят. Не бойтесь, загляните внутрь – в палатке сейчас никого нет, все ушли на охоту и в патрулирование.
Посмотрите на крышу. Видите, как мы ловко переплели здесь камыши и украсили их разноцветными птичьими перышками? Палатка выложена изнутри блестящие камушками и раковинами, которые мы нашли на берегу. Красота, правда? Она вся мерцает и переливается, как сама река. Я люблю, забравшись внутрь, наблюдать за игрой разноцветных бликов. В детской у нас тоже очень красиво, можете сами убедиться. Заметили, что детская утроена возле самой кромки воды? Сейчас-то река мелкая и безопасная, но старики рассказывают, что давно, еще до моего рождения, во время наводнения вода размыла в ней пол и унесла двух новорожденных котят моей наставницы... После этого стены детской мы как следует укрепили, так что нашим малышам беда не грозит. Мы нарочно устраиваем своих котят поближе к воде, чтобы детвора с рождения проникалась любовью к воде и быстрее училась плавать.
На той стороне поляны живут старейшины, там же устроена палатка Пачкуна, нашего целителя. Если хотите, можете заглянуть внутрь. Видите, Пачкун выкопал в земле маленькие ямки, в которых хранит свои снадобья. Это он специально так сделал, чтобы защитить их от неугомонных котят, которые гоняются по всему лагерю за лягушками и могут запросто все рассыпать и растоптать.
У противоположной стороны острова, чуть в стороне от берега, из воды выступают несколько больших камней. Когда воды в реке немного, они отлично прогреваются на солнце. Больше всего на свете я люблю с утра хорошенько поохотиться с Ураганом – это мой брат, - а вечером погреться на этих камнях.
На них очень мало места, поэтому обычно здесь греются старейшины и старшие воители... Ну, ничего, скоро я тоже стану старшей воительницей, и уж тогда... А вот на нагретых камнях могло бы греться все наше племя... Старики говорят, что так оно и было, пока Грозовое племя не отняло их у нас. Но это другая история, сейчас для нее не время!
Похоже, дождь собирается! Я побежала! Залезу в палатку, свернусь клубочком, и буду слушать, как по крыше барабанят капли. А вам пора уходить. Спасибо, что заглянули, надеюсь, вам у нас понравилось!
Взято из "Секреты Племён".